Ответ на часто поступающий вопрос к специалистам Росреестра

 rosreestr 0

Ответ на часто поступающий вопрос к специалистам Росреестра

Хочу купить дом, к которому сделана самовольная пристройка. Можно ли будет потом ее узаконить?

         В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, человек, который возвел незаконную постройку, не приобретает на нее право собственности. Соответственно, он не может ею распоряжаться: продавать, дарить, сдавать в аренду. Поэтому купить незаконное строение нельзя. Самовольную постройку можно или снести, или попытаться узаконить права на нее через суд при соблюдении следующих условий:

· тот, кто возвел незаконное сооружение, имел право строить на этом участке;

· сохранение постройки не нарушает права и интересы других людей и не создает угрозы их жизни и здоровью;

· на момент обращения в суд строение соответствует всем требованиям, которые закон предъявляет к постройкам на данном участке.

Администрация

god2020.rf